МБДОУ д/с №8 «Тополёк»

652300, Российская Федерация, Кемеровская область — Кузбасс, г. Топки, ул. Луначарского, 16

Неделя безопасности

В нашем детском саду прошла Неделя Безопасности. К проблеме безопасности мы постарались подойти с разных сторон. Ежедневные беседы позволили детям узнать, какие правила поведения нужно соблюдать на льду и вблизи водоема. В ходе беседы эти ситуации проигрывались. Зная, как дети любят мультфильмы, был организован просмотр  мультфильмов в соответствии  с тематикой. На занятиях дети смогли проявить свои таланты: читали стихи и продолжали обсуждать тему безопасности.

В соответствии с программой обучения персонала в области гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера проведено занятие с работниками «Меры предосторожности во время ледохода и паводка. Составлен график проведения основных мероприятий по пропуску ледохода и паводковых вод на 2020год. В группах проведены занятия с детьми «Осторожно, тонкий лед!»; по экспериментированию с водой и предметами «Тонет – плавает». Воспитатели проигрывали с детьми игровые ситуации, занимались с дидактическими пособиями, играли в подвижные игры: «Мы — спасатели», «Служба спасения», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «Помоги другу».

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены  памятки и консультации «Правила поведения на водоеме (реке, озере)»; «Оказание первой помощи людям, потерпевшим бедствие на водоеме»; «Безопасное поведение на льду»; «Первая помощь при переохлаждении и обморожении».

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

 

Дата обновления страницы: 30.01.2020

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122